top of page

Количество и счет

0.00 руб.Цена
Количество
  • Цель: с помощью дидактических игр и мультимедийных технологий научить соотносить количество предметов с числом.

    Программные задачи:

    • Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
    • Совершенствовать навыки счета в пределах 5.
    • Закрепить умение ориентироваться в пространстве на месте бумаги: слева, справа, вверху, внизу.
    • Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
    • Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения.

    Оборудование:

    • Демонстрационный материал: фланелеграф, теремок, мышка, лягушка, зайчик, волк, лиса, 5 деревьев, овощная грядка, числовые карточки от 1 до 5, 3 куклы, 5 ракет, 2 помидора, дидактический мешочек, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
    • Раздаточный материал: прямоугольник, квадрат, лист бумаги, 4 моркови, 3 свеклы, 2 яблока, клубничка.

    Ход занятия

     

    1. Разминка

    1, 2, 3, 4, 5
    Все умеем мы считать,
    Отдыхать умеем тоже
    Руки за спину положим,
    Голову поднимем выше
    И легко-легко подышим.

    2. Формирование мотивационной основы.

    – Ребята, вы любите сказки?

    Давайте вспомним русскую народную сказку “Теремок” и пригласи ее к нам на занятие по математике.

    Воспитатель рассказывает:

    – Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок (выставляет картинку). Бежит мимо Мышка-норушка (карточка), увидела теремок, остановилась и спрашивает: “Терем-теремок! Кто в тереме живет?”. А волшебный голос из теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

    3. Повторение изученного ранее материала.

    Задание №1. (с использованием презентации)

    • “Сколько фигур вы видите?” (счет до 5).
    • Д/и “Трик – трак” (Проверить правильно ли расставлены числовые карточки около групп предметов).

    Правильно сделали все, поэтому двери волшебного теремка открыты для Мышки. Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить.

    Воспитатель:

    – Прискакала к теремку Лягушка – квакушка, остановилась и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?” А волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

    4. Знакомство с новым материалом.

    Задание №2.

    • “Чудесный мешочек” (прямоугольник, квадрат).
    • “Знакомство с прямоугольником”

    – Что это? (Квадрат)

    – А кто может назвать эту фигуру?

    Это прямоугольник.

    Сегодня мы с вами будем учиться различать прямоугольник и квадрат (выставить на доску). Положите перед собой квадрат, обведите его пальчиком, скажите, у него есть стороны? Сколько их? А углы? Сколько их? А теперь обведем прямоугольник. У прямоугольника есть стороны? Сколько их? А углы? Сколько их?

    – Посмотрите внимательно и скажите, чем отличается прямоугольник от квадрата?

    – Как можно проверить? (Наложить)

    – Что теперь мы видим? Что можем сказать?

    Вывод: Верхняя и нижняя стороны у прямоугольника длиннее, чем у квадрата, а левая и правая одинаковые.

    Правильно справились с заданием, поэтому двери волшебного теремка открыты для Лягушки. Вошла Лягушка в теремок и стала в нем жить.

    Прибежал к теремку Зайчик – Побегайчик, остановился и спрашивает:

    “Терем теремок! Кто в тереме живет?”

    Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

    Физкультминутка.
    Белки прыгают по веткам. 
    Прыг да скок, прыг да скок! 
    Забираются нередко 
    Высоко, высоко! (Прыжки на месте.) 
    Будем в классики играть 
    Будем в классики играть, 
    На одной ноге скакать. 
    А теперь ещё немножко 
    На другой поскачем ножке. (Прыжки на одной ножке.) 

    5. Закрепление изученного.

    Задание №3. “Подбери ключ к замку”.

    Возьмите понравившуюся вам геометрическую фигуру – это ключ от замка. Входим в круг, походим под музыку, попляшем. По сигналу: “Открой замок”, вы должны подойти, подобрать ключ, чей подошел, тот в ворота зашел.

    Молодцы, помогли Зайке попасть в теремок. Прибежал к теремку Волчок – серый бочок. Остановился и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?”

    Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

    6. Закрепление материала, изученного на предыдущем занятии.

    Задание №4. “Разложи (овощи) урожай по полкам”.

    – Поможем Волчишке?

    а) Морковь положите на верхнюю полку.

    б) Свеклу на нижнюю полку.

    в) Яблоки на левую полку.

    г) Клубничку на правую полку.

    На каких полках лежат овощи и фрукты?

    Все разложили правильно, двери волшебного теремка открылись для Волчишки. Вошел Волчек и стал в нем жить.

    Прибежала Лисичка – сестричка к Теремку, спрашивает: Терем теремок! Кто в тереме живет?”

    – Я Мышка – Норушка!

    – Я Лягушка – Квакушка!

    – Я Зайчик – Побегайчик!

    – Я Волчок – Серый бочок! А ты кто?

    – А я Лисичка – Сестричка, пустите к себе жить.

    Не успели звери ответить, а волшебный голос у теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания”.

    Задание №5.

    – Сколько зверей в теремке?

    – Кто первый прибежал?

    – Кто последний?

    – Кто после зайца?

    – Кто прибежал перед лисой?

    Дверь теремка и открылась для Лисички. Стали звери дружно жить да поживать.

    7. Итог занятия.

    – Сколько героев в этой сказке?

    – Кто помог зверям попасть в теремок?

    – Конечно же, вы и ваши знания!

    – Ребята, кому из зверей вам особенно понравилось помогать?

     

    Итак, на занятии с использованием мультимедийных технологий и дидактических игр было изучено соотношение количества предметов и числа.

© 2023 «POCA». Сайт создан на Wix.com

Отлично! Сообщение получено.

bottom of page