top of page

Количество и счет в старшей группе

0.00 руб.Цена
Количество
  • Программное содержание:

     

    Тема: Количество и счет.

    Вид занятия – комбинированное, проходит в форме дидактических упражнений и игр.

    Образовательные задачи: 

    • Обобщить полученные знания; 
    • Закрепить умения по всему пройденному материалу: количество и счет в пределах 10; умение сравнивать фигуры по величине, ориентировка во времени и в пространстве; различать геометрические фигуры. 

    Развивающие задачи: 

    • Развивать восприятие и представления детей через накопление и расширение сенсорного опыта. 
    • Развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышление за счет обучения приемам умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно-следственных связей). 

    Воспитательные задачи: 

    • Воспитывать интерес к математике, и желание работать в коллективе.

    Оборудование: 

    • игрушки (белка, ежик); 
    • набор цифр; 
    • счетные палочки; 
    • наглядный материал: презентация.

    Словарная работа: обогащать словарь детей словами: художник, юный строитель. 

    Индивидуальная работа: 

    • закрепить порядковый счет в пределах 10; 
    • работа по конструированию. 

     

    Ход занятия

    Методические указания

    Организационный момент

    В: Здравствуйте, дети, посмотрите на меня, я вам улыбаюсь. Улыбнитесь и вы мне, а теперь друг другу. Я желаю сегодня всем хорошего настроения.

     

    (Дети садятся за столы)

    Основная часть

     

    Воспитатель: Дети, сегодня я приглашаю, Вас отправится в путешествие.

    А поедем мы на том, что я загадаю. 

    Не летит, не жужжит, 

    Жук по улице бежит. 

    Носит обувь из резины, 

    И питается бензином, (машина) 

    Правильно! Мы сегодня отправимся в путешествие на машине. А вы все шоферы. Покажите, как сигналит машина. 

    Игра - имитация "Мы шоферы"

    Воспитатель: Ну, вот мы и прибыли. Давайте оставим свои машины и погуляем. 

    • Посмотрите, у нас на пути оказалась белка. Эта белка-художница.
    • Посмотрите, какие картины она нарисовала (перед детьми экран с презентацией) 
    • Давайте присядем и внимательно посмотрим (дети садятся).
    • Что нарисовано на первой картинке? (пчела и цветочки) 
    • Сколько изображено цветов? (пять)
    • Покажите эту цифру! 
    • Что нарисовано на второй картинке? (дерево с яблоками)
    • Сколько яблок на яблоне? (пять)
    • Сколько яблок под деревом? (два)
    • Что нарисовано на третьей картинке? (корзинка) 
    • Сколько по-вашему зайцев в корзинке? Почему так решил? (три) 
    • Покажите цифру 3! 
    • Посмотрите на следующую картинку. Сколько грибов растёт под высокой ёлкой, а сколько – под низкой? (пять и три)
    • Дальше смотрим. Сколько яблок съели дети?
       А сколько ещё осталось? (три и четыре)
    • Что изображено на следующем слайде? Сколько утят плывут с мамой - уткой? (семь)
    • Покажите цифру 7!
    • Следующий слайд. Сколько рыбок плывёт налево, а сколько направо? В какую сторону их плывёт больше? (три и три)
    • Следующая картинка. Сколько ёлочек было?
       Сколько спилили? (пять было, одну спилили)
    • Покажите цифры 5 и 3.
    • Что изображено на следующем рисунке? Сколько моркови съел зайчик? Сколько было моркови? (одну съел, было четыре)
    • Покажите цифру 1! Покажите цифру 4!
    • Смотрим далее. Сколько было яблок?
      Сколько осталось? (Было три, осталось два).
    • Покажите цифру 3! Покажите цифру 2!
    • Следующая картинка. Сколько берёз? А сколько всего деревьев? (три и семь)
    • Покажите цифру 3! Покажите цифру 7!
    • Что ребята не хватает на картине, что бы вы нарисовали (ответы детей) 
    • А, когда ничего нет, пусто, каким числом мы обозначаем? (0) 
    • Покажите! 

    Воспитатель: Я, думаю, что там не хватает солнышка. И мы поможем белочке нарисовать солнышко! 

    • Мы все с вами тоже для белочки сделали подарок. 
    • Возьмите счетные палочки и постройте, что-нибудь для неё! (Дети самостоятельно строят из палочек фигуры, предметы). Какие фигуры у нас получились.
    • Мы немного устали, давайте отдохнем и поедем дальше. 

    Физкультминутка

    У нас славная осанка,
    Мы свели лопатки.
    Мы походим на носках,
    А потом на пятках.
    Пойдём мягко, как лисята,
    Ну, а если надоест.
    То пойдём все косолапо,
    Как медведи ходят в лес.

    Воспитатель: Ну, а теперь поедем дальше по лесной полянке. 

    Игра "Кто первый, кто последний"

    • Дети на цыпочках проходят через мост. 
    • Ой, посмотрите, кто нас встречает? (ежик) 
    • Где сидит еж? (на пеньке) 
    • Он хочет то же с нами поиграть.

    (Ежик сидит на пеньке, около, за пеньком - дети должны угадать, куда делся ежик)

    Воспитатель: Молодцы! 

    Игра "Назови правильно"

    Только посмотрите, наши следы обратно кто-то запутал! 

    Давайте, с вами правильно расставим всё по местам (дети выкладывают числовой ряд от 1 до7)

    Игра продолжается 2-3 раза. 

    Вот мы и пришли к машине. Да вот беда, есть небольшая поломка, её нужно устранить! 

    Игра "Устрани поломку"

    (дети выявляют ошибку в геометрической закономерности)

    Ну вот, поломка устранена! Нам пора домой! (дети так же имитируют звук машин) 

    Итог занятия 

    Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? Что больше понравилось? С кем мы встречались? В какие игры вам понравилось играть?

     

     

    Цель: повысить эмоциональный тонус, организовать детей.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Цель: познакомить детей с цифрами от 0 до 9; учить их считать до 9.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Воспитатель выделяет интонацией слово пять и делает обобщающий жест.

     

     

     

     

    Воспитатель выделяет интонацией слово два и делает обобщающий жест.

     

    Воспитатель выделяет интонацией слово три и делает обобщающий жест.

     

     

    Воспитатель выделяет интонацией слова пять и три и делает обобщающий жест.

     

     

    Воспитатель выделяет интонацией слова три и четыре и делает обобщающий жест.

     

     

    Воспитатель выделяет интонацией слово семь и делает обобщающий жест.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Воспитатель выделяет интонацией слова пять и три и делает обобщающий жест.

     

    Воспитатель выделяет интонацией слова один и четыре и делает обобщающий жест.

     

     

    Воспитатель выделяет интонацией слова три и два и делает обобщающий жест.

     

     

     

     

    Воспитатель выделяет интонацией слово ноль и делает обобщающий жест.

     

     

     

    Цель: Упражнять в различении геометрических фигур.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Цель: Физкультминутка как элемент двигательной активности предлагается для переключения на другой вид деятельности, повышения работоспособности, снятия нагрузки, связанной с сидением.

     

     

     

    Цель: Развитие физических качеств детей, развивать внимание, координацию, ловкость.

     .

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Цель: закрепление изученного.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Цель исследования: подведение итогов.

     

    На занятии были применены наглядные, словесные, игровые методы.

    Пользовались такими приёмами как вопросы к детям, пояснение, разъяснение, сравнение, обобщение, показ.

    Использовали наглядно-иллюстративную технологию занятия.

     

© 2023 «POCA». Сайт создан на Wix.com

Отлично! Сообщение получено.

bottom of page